Новосергиевский районный методический кабинет
Четверг, 28.03.2024, 16:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 32
Школьные сайты
  • Министерство образования и науки РФ
  • Министерство образования Оренбургской области
  • Новосергиевский район
  • Отдел образования Новосергиевского района
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Февраль » 9 » 4 февраля в ОГУ открылась Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием
    14:03
    4 февраля в ОГУ открылась Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием

    Педагоги Новосергиевского района посетили НМК в ОГУ

    Александр Проскурин, Татьяна Петухова, Галина Сафонова, Валерий Анищенко. Открыть в новом окне [124 Kb]

    4 февраля в ОГУ открылась Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием "Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры". В течение трех дней более 1 000 ученых из России, Казахстана и Украины представляют более 600 докладов о проблемах современного университетского образования. 

    Александр Проскурин. Открыть в новом окне [129 Kb]
    Анатолий Сердюк. Открыть в новом окне [123 Kb]
    Конференция 'Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры'. Открыть в новом окне [125 Kb]
    Конференция 'Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры'. Открыть в новом окне [128 Kb]
    Конференция 'Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры'. Открыть в новом окне [129 Kb]

    В этом году пленарное заседание во второй раз транслировалось в режиме реального времени на филиалы ОГУ — в Бузулуке, Орске, Кумертау, — так что круг его участников расширился в несколько раз. С приветственным словом на пленарном заседании выступила первый заместитель министра образования Оренбургской области Галина Сафонова. Она подчеркнула важность мероприятия, которое позволило собрать вместе ученых на базе самого крупного вуза региона. Сегодня ОГУ является центром научно-образовательного пространства Оренбуржья и объединяет в своих стенах несколько научных институтов и лабораторий. Вуз активно сотрудничает с министерством образования области по ряду актуальных направлений модернизации региональной системы образования и вносит значительный вклад в повышение качества обучения школьников.

    Проректор по учебной работе ОГУ Александр Проскурин также поприветствовал собравшихся.

    — Этот год отличается от предыдущих: будет последний выпуск студентов очной формы, обучающихся по государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования (специалитет) и первый выпуск бакалавров по ФГОС ВПО, — сказал он. — Более 7 000 студентов получат дипломы об окончании Оренбургского госуниверситета.

    Александр Дмитриевич представил собравшимся доклад "Совершенствование подготовки кадров для приоритетных направлений развития экономики Оренбургской области на основе кластерной модели" ("Кадры для регионов"). Он отметил, что университет является крупнейшим вузом области по подготовке инженерных кадров, более 150 образовательных программ (46%) относятся к области образования "инженерное дело, технология и технические науки". Далее докладчик подвел итоги реализации вузом федерального проекта "Кадры для регионов" и оценил его значение для укрепления связей между ОГУ и предприятиями. В сложной финансовой ситуации подразделениям вуза следует активнее продолжать работу с научными фондами, представителями бизнеса для финансового обеспечения исследовательской работы в университете и совершенствования подготовки кадров.

    В своем докладе "Сотрудничество "вуз-предприятие оборонно-промышленного комплекса" на примере АКИ" директор аэрокосмического института ОГУ Анатолий Сердюк продемонстрировал взаимодействие вуза с потенциальными работодателями, одним из которых является производственное объединение "Стрела". Завод предоставляет широкую площадку для прохождения производственной практики с последующим трудоустройством.

    — Взаимовыгодное сотрудничество нашего института с производственным объединением "Стрела" позволяет с оптимизмом смотреть в будущее, — заключил Анатолий Иванович.

    Директор Кумертауского филиала ОГУ Валерий Анищенко совместно с заместителем по учебно-методической работе Ириной Сапрыко представили модель интеграции науки, образования и производства посредством реализации в филиале инновационных направлений деятельности.

    Доцент кафедры географии и регионоведения кандидат географических наук Евгений Семенов остановился в своем докладе на понятии "трансграничного региона", проанализировал влияние различных факторов на его развитие (на примере Оренбургской области и Республики Казахстан).

    Всего в рамках конференции запланировано 23 секции и 5 заседаний круглых столов по актуальным проблемам подготовки кадров в системе "школа-колледж-университет".


    Видеоматериалы:

    Пресс-служба ОГУ

    Просмотров: 712 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Февраль 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    232425262728
    Архив записей
    Полезные ссылки
  • Мин. образования и науки РФ
  • Мин. образования Оренбургской области
  • Новосергиевский РОО
  • Форум Новосергиевки
  • Результаты ЕГЭ
  • ИПКиППРО ОГПУ
  • сайт учителей математики и физики Новосергиевского района
  • Статистика сайта

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0