Новосергиевский районный методический кабинет
Четверг, 28.03.2024, 21:49
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 32
Школьные сайты
  • Министерство образования и науки РФ
  • Министерство образования Оренбургской области
  • Новосергиевский район
  • Отдел образования Новосергиевского района
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Октябрь » 9 » Впечатления об участии во Всероссийском этапе конкурса «Учитель года».
    12:26
    Впечатления об участии во Всероссийском этапе конкурса «Учитель года».

    Всероссийский этап конкурса «Учитель года России-2015» начался 24 сентября в Казани и закончился 5 октября в Государственном Кремлевском дворце в г.Москве.

    Оренбургсккую область в этом году представлял учитель английского языка МОБУ «Новосергиевская СОШ №2» Коновалов Сергей Юрьевич.

    Начиная с 2014 года конкурс проводится по новой схеме. Всё лето участники работали над заданиями заочного тура: методический семинар (обобщение опыта участника по методической теме в виде доклада и презентации), интернет-ресурс и эссе на тему «Учить и учиться».

    26, 28 и 29 сентября вся Россия имела возможность в прямом эфире наблюдать за уроками конкурсантов, которые проводились на базе школы №177 г.Казани. Урок Сергея Юрьевича стоял первым в понедельник, 28 сентября.

    Несмотря на присутствие 25 членов жюри и ведения прямой трансляции урока волнения не чувствовалось совершенно. Все участники конкурса отметили поддержку детей, их активную работу и стремление сработать максимально продуктивно. И это у них очень хорошо получалось, за что им большое спасибо!

    Урок по теме «Дом» стал первым в новом разделе, требовалось введение как новых слов, так и грамматического материала (обороты there is/are). Сложная задача была поставлена перед учениками 4В класса, но они с ней блестяще справились! Урок завершился видеописьмом ученицы 4 класса Новосергиевской школы №2 Лены Агафоновой. В своем обращении Лена рассказала (на английском языке, само собой) о своем доме и попросила написать ей ответное письмо. Письма написаны, адресат скоро их получит.

    По результатам заочного тура и первого этапа очного тура была объявлена «пятнашка» лауреатов конкурса, которым выпадала честь показать свой профессиональный опыт в таких испытаниях как мастер-класс, педагогический совет и образовательный проект. По итогам заочного тура эссе Коновалова С.Ю. вошло в двадцать лучших работ конкурса.

    Кроме конкурсных испытаний участников со всей России ожидала впечатляющая культурно-развлекательная программа: здесь и экскурсии по историческим местам Казани, и концертная программа, и потрясающее своими масштабами мероприятие, посвященное Дню Учителя. Но самым ярким воспоминанием, конечно же, стало общение с министром образования и науки РФ Дмитрием Викторовичем Ливановым, которому было задано множество вопросов, волнующих педагогическую общественность. На вопрос Сергея Юрьевича о повышении квалификации учителей иностранного языка в связи с введением обязательного ЕГЭ министр дал ответ – с 2016 года вводятся новые программы повышения квалификации.

    По результатам второго тура была объявлена пятерка победителей конкурса, которых вновь ожидала встреча с Дмитрием Ливановым, но уже в официальной обстановке – за круглым столом в Государственной Думе. Встреча состоялась 5 октября, в День учителя. Куратор этого конкурса, главный редактор «Учительской газеты» Пётр Положевец приготовил участникам немало острых вопросов о работе современного педагога, школы и системы образования в целом. И на эти вопросы у каждого из участников нашёлся достойный ответ.

    В тот же день в Государственном Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония закрытия конкурса. В роли ведущих выступили Петр Положевец, главный редактор «Учитель газеты», Алла Головенькина, абсолютный победитель прошлого года, и Анастасия Чернобровина, ведущая телеканала «Россия». В конце мероприятия на сцену поднялся председатель жюри, Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ, и огласил имя абсолютного победителя. Им стал учитель истории и обществознания из Самары Сергей Кочережко. Ему был вручен главный приз конкурса – хрустальный пеликан.

    Автором этой статьи было сделано одно интересное наблюдение. 2014 год – победитель из Татарстана, 2015 год – победитель из Самары. Пеликан всё ближе и ближе к Оренбургу…

    Коновалов С.Ю., участник конкурса «Учитель года России-2015»

    Просмотров: 940 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Октябрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей
    Полезные ссылки
  • Мин. образования и науки РФ
  • Мин. образования Оренбургской области
  • Новосергиевский РОО
  • Форум Новосергиевки
  • Результаты ЕГЭ
  • ИПКиППРО ОГПУ
  • сайт учителей математики и физики Новосергиевского района
  • Статистика сайта

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0