Новосергиевский районный методический кабинет
Пятница, 19.04.2024, 16:51
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [3]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 32
Школьные сайты
  • Министерство образования и науки РФ
  • Министерство образования Оренбургской области
  • Новосергиевский район
  • Отдел образования Новосергиевского района
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » Статьи » Мои статьи

    МОЙ лучший урок

    Конспект  урока немецкого языка в 8 классе по теме

    «Die Sommerferien»

    Конспект урока немецкого языка

    ОУ: МОБУ «Герасимовская СОШ», с. Герасимовка Новосергиевский район  Оренбургской области

    Учитель: Сергушкина Е.Е..

    Класс: 8

    Предмет: иностранный язык (немецкий)

    Учебник:  «Немецкий язык. Шаги»

    Тема учебного занятия: « Die Sommerferien» («Летние каникулы»)

    Продолжительность учебного занятия: 45 минут

    Тип учебного занятия: урок обобщающего повторения или

    урок формирования умений и навыков

     

    Деятельностная цель: формирование способности учащихся проецировать свое речевое поведение в соответствии с поставленными задачами

    Образовательные цели:

    • научить учащихся использовать в предложениях и диалогах выражения и лексику по теме «Meine Sommerferien»;
    • учить учащихся понимать на слух тематические тексты с последующим выполнением заданий к тексту.

    Развивающие цели:

    • развивать навыки монологической и диалогической речи учащихся;
    • расширять лингвострановедческий кругозор учащихся.

    Воспитательные цели:

    • воспитывать культуру свободного времяпрепровождения;
    • воспитывать любовь к родному краю.
    •  

    Ожидаемые результаты от урока

    Предметные:

    - формирование у учащихся навыка построения монологического высказывания с использованием тематической лексики;

    - формирование познавательного интереса;

    - совершенствование навыков диалогической и монологической речи учащихся;

    - формирование навыка географической грамотности учащихся

     

    Метапредметные:

    -  познавательные

    • совершенствование навыков ознакомительного, изучающего, усваивающего чтения;
    • формирование умения объяснять, доказывать, защищать свои позиции с помощью иноязычной лексики;
    • совершенствование способов решения проблемы творческого и поискового характера

    -  регулятивные:

    • развитие умения самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале;
    • совершенствование навыка  планирования пути достижения целей;
    • формирование основ прогнозирования как предвидения будущих событий и развития процесса.

    - коммуникативные:

    • формирование способности учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
    • развитие умения осуществления взаимного контроля и оказания в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
    • совершенствовать навыки речи

     

    Личностные:

    -  развитие креативности и инициативы при составлении проектов;

    -  формирование основ лингвостарноведческой культуры, соответствующей современному уровню мышления;

    - формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы и мировых сообществ

     

    Оборудование:

    учебники, интерактивная доска или проектор для демонстрации презентации, импровизированный костюм учащегося по обмену, магнитофон или музыкальный центр,

     рисунки с ребусами пословиц, CD „Der Weg“ с короткометражным фильмом

     

    Литература:

    1. Вайсберг А.Э. Вопросы лингвистической грамотности на уроках немецкого языка. – Ин. языки в школе, № 4. 1994

    2. Морохова Н.Е. Практикум по немецкому языку. Тексты, упражнения, тематический словарь. / Для средней школы, 5-11 классы / М.; Аквариум, 1998

    3. „Der Weg“ – журнал для изучающих немецкий язык, № 5, 2007

     

    Технологическая карта урока

     

    Этап урока и цели 

    Содержание деятельности

    (взаимодействие)

    Методы организации учебного процесса

    Комментарий

    Действия педагога

    Действия

    обучающихся

     

    I. Организаци-онный момент.

    Цель: организация обучающихся на работу.

     

    Учитель приветствует обучающихся: Guten Tag, Kinder! Es läutet, und wir beginnen unsere Deutschstunde. Wir haben die Arbeit an dem Thema «Die Sommerferien“ beendet. Wir haben viele Wörter und Redewendungen gelernt. Die Aufgabe unserer Stunde ist alle Wörter und Redewendungen zu gebrauchen, alle unsere Kenntnisse zu benutzen. Außerdem hören wir heute einige Projektarbeiten unserer Schüler

       Jetzt beginnen wir unsere Stunde. Wir hören aufmerksam zu und arbeiten fleißig.

     

     

     

    Обучающиеся приветствуют учителя.

    Учащиеся формулируют проблему, над которой предстоит работать сегодня на уроке.

     

    Метод эмоционального стимулирова-ния.

    Психологический настрой учащихся на урок.

    Учащиеся предполагают способы и формы раскрытия темы урока.

    II.Фонетичес-кая зарядка.

    Цель: формирование  навыков правильного произношения через повторение изученной лексики по теме

     

    Beginnen wir mit der Arbeit an der Aussprache (слушание аудиозаписи с выражениями на тему в режиме, заданном на кассете). Gebrauchen wir diese Redewendungen bei der Arbeit in der Stunde

     

     

    Учащиеся работают над произношением, повторяя за диктором слова и выражения, которые им понадобятся в течение урока. Это активизирует их и создает предпосылки для дальнейшего правильного произношения слов и выражений.

     

    Метод развития психологических функций, творческих способностей.

    III. Речевая зарядка

     

     

    Цель:

    активизация употребления тематической лексики в предложениях и фразах

    Идет беседа в режиме «вопрос-ответ», которым руководит один из учащихся. Учитель наблюдает за учениками и регулирует правильность формулировки высказываний.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Ja, der Sommer ist die schönste Jahreszeit. Singen wir deshalb ein schönes Lied „Sommerkinder“

     

    К учащимся приходит в гости ученик по обмену и начинает интересоваться, как они провели лето:

    - Ist der Sommer die beste Jahreszeit für alle Schüler? Warum?

    - Wohin fahren viele deutsche Kinder im Sommer?

    - Was machen die Jugendlichen im Sommer?

    - Was hast du im Sommer gemacht?

    - Was kannst du über die Sommerferien sagen?

    Дети поют песню о «Летние дети» под фонограмму

     

    Метод самоуправления учебными действиями.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Метод развития творческих  способностей учащихся

    IV. Работа с лексическим материалом.

     

    1. Организация диалогов «Встреча после каникул», работа в парах

     

    2. Защита проекта  «Мои летние каникулы»

     

     

    3. Разгадыва-ние ребусов, содержащих тематическую направленность

     

    Цель: развитие мотивации к изучению  немецкого  языка.  

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    4. Просмотр фильма с последующей работой над содержанием фильма

     

     

     

     

    5. Минутка отдыха

     

     

     

    6. Представле-

    ние еще одной проектной работы о лете

     

     

     

    7. Граммати-ческая минутка

     

     

     

     

     

     

     

    8. Подтвержде-ние мысли о том, что дома лучше

     

     

     

     

     

    Jetzt ist der Sommer schon vorbei, aber die Menschen erinnern sich oft an den Sommer. Und die Schüler auch. Stellen wir Dialoge zusammen „Nach den Sommerferien“

     

     

    Einige Menschen bleiben in den Ferien zu Hause, die anderen reisen gern. Hören wir die Projektarbeit „Meine Sommerferien“ (Электронное приложение. Презентация  № 1)

     

     

    Danke schön. Das war sehr interessant. Ja, der Sommer ist die schönste Zeit für eine Reise. Dazu gibt es einige Sprichwörter und Redewendungen. Ratet mal, welche hier versteckt sind! (Приложение4)

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Viele Deutschen reisen auch gern. Sie fahren ins Ausland. Einige besuchen auch die Städte ihres Heimatlandes. Sehen wir uns einen kurzen Film an! Er erzählt darüber, wie es in Deutschland mit der Erholung steht. Seid aufmerksam! Dann werde ich einige Fragen stellen.  

     

     

    Песня «Ferien, wir haben Ferien!“ Also, singen wir noch ein Lied, um uns ein bisschen zu erholen und wieder an den Sommer zu erinnern

     

    Ja, es ist sehr interessant und lehrreich in den Ferien zu reisen. Aber es gibt ein Sprichwort „Osten oder Westen, zu Hause ist es am besten“. Jetzt stellt Besimjannaja Nastja ihre Projektarbeit vor (Презентация № 2 в электронном приложении)

     

    Wir haben währen der Arbeit an diesem Thema einige Texte gelesen. Was wissen wir jetzt über die Erholung in Deutschland und bei uns auch?

    Работа по образцу …

    Ich weiß jetzt, dass …

                                                                  Ich habe nicht gewusst, dass

     

     

    Nach der Reise kehren alle Menschen nach Hause, in die Heimatstadt oder ins Heimatdorf zurück. Für uns ist das unser Dorf Gerassimowka. Unser Dorf ist nicht groß, aber schön. Hier gibt es viele Naturschönheiten, hier leben arbeitsame Menschen. Es gibt bei uns unsere Dorfshymne. Die Worte und die Musik zu diesem Lied hat unsere Literaturlehrerin Вера Павловна Степаненко geschrieben. Wir machen ein Geschenk für unsere Gäste und für die Schüler. Also, «Герасимовка милая моя!» (текст песни в приложение № 5, во время песни идет демонстрация фильма о Герасимовке)

     

     

     

     

    Дается 3 минуты на подготовку, затем опрос 3-4 пар. Учащиеся составляют диалоги, работая в парах

     

     

     

    Учащиеся наблюдают защиту, накапливая таким образом свой опыт проектной работы

     

     

    Учащимся предлагается с опорой на картинки разгадать высказывания о лете, о путешествиях, о свободном времяпрепровождении. Среди них:

    - Wer wandert und reist von Süd nach Nord,

    erkennt die Welt von Ort zu Ort.

    - Wenn jemand eine Reise tut, so kann er was erzählen.

    - Ein gutes Gespräch kürzet den Weg.

    - Reisen bildet.

    - Reisen kostet Geld, doch man sieht die Welt.

    - Man glaubt einem Auge mehr als zwei Ohren

     

    Учащимся предлагается ответить на вопросы учителя по содержанию фильма с целью проверки понимания:

    - Was machen die Jugendlichen in Deutschland?

    - Um welche Städte ging es im Film? (Berlin, Köln, Weimar, Tübingen, München, )

     

    Дети поют песню под фонорамму, что они делают всегда с удовольствием

     

    В своей проектной работе «В гостях хорошо, а дома лучше» ученица рассказывает о способах проведения каникул в деревне, касаясь темы родного села

     

     

     

    Учащимся предлагается образовать сложноподчиненные предложения с придаточными дополнительными):

     

     

     

     

     

    Учащимся предлагается прослушать живое исполнение песни – гимна Герасимовки, при этом идет демонстрация фильма о селе, который тоже может быть проектной работой одного или группы учеников

     

     

     

    Метод организации  взаимодействия учащихся и накопления социального опыта работы в парах.

    Для успешного выполнения задания группа должна состоять из обучающихся с разными степенями обученности.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Метод новизны и чувственного восприятия нового через зрительные и слуховые рецепторы

     

     

     

     

    Метод релаксации средствами  музыки

     

    Метод патриотического воспитания и формирования  гражданской позиции

     

     

     

    Метод постепенного повышения трудности заданий

     

     

     

     

    V. Заключительный этап урока.

     

     

    Vielen Dank, meine liebe Kinder!

    Unsere Stunde kommt zu Ende. Ich gebe euch folgende Noten (всем оценки за тему вообще с комментированием).

    А теперь подведем итоги.Was haben wir in der Stunde gelernt?

    Hausaufgabe ist: подготовить сообщение на тему «Meine  Sommerferien“

     

     

    Учащиеся получают за работу на уроке и вообще за данный материал отметки. После этого идет процесс актуализации знаний, в ходе которого учащиеся делают выводы о том новом, что они узнали на уроке, когда эти знания и умения им пригодятся.

    Учащиеся получают домашнее задание:  подготовить сообщение по теме «Мои летние каникулы»

     

    Метод присвоения знаний на уроке к своим личным знаниям и умениям

     

     

    Категория: Мои статьи | Добавил: Любовь (28.04.2014)
    Просмотров: 916 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа
    Поиск
    Полезные ссылки
  • Мин. образования и науки РФ
  • Мин. образования Оренбургской области
  • Новосергиевский РОО
  • Форум Новосергиевки
  • Результаты ЕГЭ
  • ИПКиППРО ОГПУ
  • сайт учителей математики и физики Новосергиевского района
  • Статистика сайта

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0